Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
ipmshik

Faq: Maf Vs Map

Рекомендуемые сообщения

Так как у нас многие хотят перейти с МАФа на МАП - что бы красиво пшикать блоу офом или что бы поставить лишний сенсор IAT и MAP сенсоры - в общем полезно узнать в чем плюсы и минусы одного и другого.
Нарыл вот в инете статью MAP vs. MAF - про копирайты ниже

Дебаты MAP vs. MAF ведутся уже много лет, но однозначного ответа нет. Если одна из систем была однозначно лучше другой, она бы в концов единственная и выжила, а другая постепенно отмерла. Для меня тема не совсем раскрыта, поэтому поправляйте меня. Кое-что нарыл через поиск.
Для начала — MAF (Mass Airflow Meter или VAF — Vane Airflow Meter) — это и есть флюрометр, расходомер или если правильно ДМРВ — Датчик Массового Расхода Воздуха. А вот MAP сенсор (или ДАД на русском) Датчик Абсолютного Давления — система регулирующая смесь на основе датчиков разряжения во впускном коллекторе.
VAF — Volume air flow sensor — считает количество поступаемого воздуха, для нормального функционирования нуждается в датчике температуры, который в свою очередь служит для расчета качества смеси. Кроме того VAF имеет механическую структуру, которая с годами утрачивает достоверность своих данных (пружинка меняет жесткость, протираются дорожки)
MAF — Mass air flow sensor — измеряет массу воздуха и не нуждается в датчике температуры. Не имеет движущихся частей.
В принципе, что нам нужно для вычисления массы воздуха? Правильно — температура, давление и объем цилиндра, больше ничего. Т.ч. теоретически эта задача легко решается при помощи двух датчиков : MAP и датчика температуры. Вот только одна проблема — это не позволит измерить фактическое количество воздуха, зашедшее в цилиндры.
Во-первых, не принимается во внимание volumetric efficiency (VE) двигателя. А даже если и принимается поправочным коэффициентом внутри ECU, при установке соотв. mod-ов оно измениться и что делать? Перекалибровывать всю карту? Кроме того, даже перемножив VE на объем двигателя, температуру и давление все равно не получим искомую цифру. Изменение температуры по длине коллектора, изменение VE при разных режимах работы двигателя, резонансные явления, система рециркуляции отработанных газов, система рециркуляции паров бензина из бака и т.д. и т.п. В общем, можно калибровать бесконечно, но точного расхода не выйдет.
MAF лишены этого недостатка в принципе, т.к. меряют именно фактический массовый расход воздуха. Им пофигу, какие ты там валы или клапана поставил — вошло 14 г. воздуха — будь добр впрыснуть 1 г. бензина. Почему он туда вошел или не вошел — пофигу. Увеличил VE — автоматически получил доп. топливо. Никакой головной боли. Программу на основе MAF гораздо легче калибровать и отлаживать (это одна из причин, почему автопроизводители реально предпочитают MAF). Однако и MAF ни без недостатков — они громоздкие, сложные, дорогие, ненадежные, загрязнаются и т.п. К тому же их тьма тьмущая разновидностей — каждая со своими характеристиками и выходными сигналами. Но самый главный их недостаток, пожалуй — ограниченный рабочий диапазон. Они хреново меряют малые расходы (ХХ и при малом открытии др. заслонки) и затыкаются на больших. Выше определенной границы они, в большинстве случаев, пишут почти постоянное значение. Т.е. если наддуть этак до 1.5 бара при 6000 об/мин (к примеру), не факт что MAF сможет это замерить. Ну и естественно, MAF не может померять давление во впускном коллекторе, что иногда очень полезно знать.
Поэтому:
1. В общем и целом, работать с MAF проще и надежнее в разумных пределах и на более-менее серийных машинах.
2. При грамотной калибровке на серьезно подготовленной машине MAP может быть предпочтительнее (и иногда точнее MAF). Но сложнее в работе и настройке. Требуется перекалибровка системы после каждого изменения конструкции двигателя, хороший газоанализатор и все такое.
3. Для турбо-моторов было бы неплохо скомбинировать оба подхода.

Искал в гугле по запросу "Дебаты MAP vs. MAF ведутся уже много лет" - так и не понятно чей компирайт - ни где нет ссылки на автора. Если кто найдет то с радостью его тут отмечу.
п.с. Вроде некий Сергей автор

Приветствуются Ваши замечания и дополнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажу за себя, у меня 1ггте с дмрв, с основной бедой его уже столкнулся- у него есть предел- диапазон измерения 0-5v, те, повышаешь буст- упираешся в отсечку по считалке, натягиваешь пружину и пытаешься выправить смесь посредствам обманки- теряешь нормалный хх и сползает карта зажигания... То есть с дпмрв можно безболезненно бустапиться в разумных пределах (не говорю что этого делать не стоит, машина действительно может ехать горпздо лучше чем просто сток)
еще проблема в встроином iac сенсоре- меняешь интеркуллер-(а он после считалки)- искажения в вычислениях мозга..
Для себя решил переходить на програмируемый полноценный мозг и новое обеспечение.

такое как MAP, 6 катушек, дпкв, дфаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ген, МАФ также имеет датчик температуры воздуха. Он внутри него. Без этого параметра система работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага эт я понял просто после удаления МАФа надо вкрячивать МАП и IAT.
На сколько критично что IAT на МАФе считается ДО турбины - тоесть он не знает на сколько нагреет воздух турба и на сколько охладит его кулек и по факту что будет перед дросселем.
В случае с МАПом IAT ставится перед дросселем и меряет температуру сжатого и охлажденного воздуха в кульке - на сколько это важнее при работе мозга?
Что если на МАФе поставить еще один IAT перед дросселем а тот который в МАФе отключить и подать на его пины сигнал с IAT который вкрячили перед дросселм - что изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто заменой маф на мап и иат результата не добиться, нужен преобразователь сигнала(Олег Cupe turbo-garage такую штуку изобрел), но даже установив эту штуковину не факт что система даст ркзультат которого ты ждешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(IPmshik @ 15.2.2014, 21:20) <{POST_SNAPBACK}>
ага эт я понял просто после удаления МАФа надо вкрячивать МАП и IAT.
На сколько критично что IAT на МАФе считается ДО турбины - тоесть он не знает на сколько нагреет воздух турба и на сколько охладит его кулек и по факту что будет перед дросселем.
В случае с МАПом IAT ставится перед дросселем и меряет температуру сжатого и охлажденного воздуха в кульке - на сколько это важнее при работе мозга?
Что если на МАФе поставить еще один IAT перед дросселем а тот который в МАФе отключить и подать на его пины сигнал с IAT который вкрячили перед дросселм - что изменится?

Гена, тебе нужна масса кислорода в конечном итоге.
МАФ считает объём. Зная объём и температуру, можно узнать массу.
Соответственно объём и температура должны измеряться в одном месте, тогда ты можешь сказать "через эту дырку прошла вот такая масса кислорода". А если у тебя объём измеряется в одном месте, а температура в другом, то показания эти нахрен не нужны.

И после того, как мы узнали какая масса кислорода прошла внутрь впуска, нас уже не интересует что там с ним дальше будет, понимаешь? В этом весь принцип и простота...

Если воздух во впуске немерянно разопрёт от высокой температуры, то просто у тебя скорость потока на входе (объём через МАФ) упадёт. Короче представь что двигатель у тебя немерянный пылесос, который жрёт воздух немеряными объёмами и станет легче и проще думать о таких вещах.

P.S. МАФ плохо относится к тому, что мы используем блоуофф, нужно использовать байпасс. Т.е. нагретый воздух пускать по второму кругу. Поэтому на МАФе лишний раз закрывать дроссель не есть комильфо, в общем автомат рулит : ))

Это так же относится и к МАП. Датчик МАП и температуры должны быть в одном месте (!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Optimist @ 17.2.2014, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>
И после того, как мы узнали какая масса кислорода прошла внутрь впуска, нас уже не интересует что там с ним дальше будет, понимаешь? В этом весь принцип и простота...

Ага простота...
А как же утечки во впуске?
А как же засёратый МАФ который чистить нельзя?
А как же попшикать как в НФС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это уже момент исправности авто, а не минусов принципа работы. Попшикать можно, но гораздо приятнее просто уйти в точку, когда потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мапе весело настраивать мотор когда например заслонка дросселя по оси продувается от старости и износа или когда подсос по форсункам. На мафе такие вещи прощаются и мотор на них никак не реагирует. В штатном мозге похоже все это предусмотренно и он корректирует смесь и обучается. Еще на мапе каждое изменение и тюнячка на моторе предпологает перенастройку. Щас вот гп поменяю и опять карты перенастраивать. Ну это скорее вопросы к мозгу уже и кривым рукам настройщика ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже не понял, настраивал на ГП 4,5, сейчас езжу на 4,1. Разницы нет, только настраивать на короткой паре думаю сложнее, слишком быстро разгоняется. Или какие-то из карт имеют привязку к скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выход на буст относительно оборотов меняется и нагрузка на двигатель уже другая. Грубо говоря трогаться на 4.5 легче двигателю чем на 3.7 поэтому на длинном редукотре возможно придется добавить топлива. потому что если раньше на смеси лямда 1.05 было все плавно, то теперь может подергивать. С бустом например на второй передаче турбина с длинной гп может надувать под редлайн гораздо больше, так как на первой успела раскрутиться. Все надо логить и смотреть. Это пока теория. Практика чуть позже. Могу сделать лог на короткой гп, потом на длинной и вам показать как например меняется работа турбины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(alex_zlo @ 24.3.2014, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>
На мапе весело настраивать мотор когда например заслонка дросселя по оси продувается от старости и износа или когда подсос по форсункам. На мафе такие вещи прощаются и мотор на них никак не реагирует. В штатном мозге похоже все это предусмотренно и он корректирует смесь и обучается. Еще на мапе каждое изменение и тюнячка на моторе предпологает перенастройку. Щас вот гп поменяю и опять карты перенастраивать. Ну это скорее вопросы к мозгу уже и кривым рукам настройщика ))))))

Саша, не пиши больше так смешно, а лучше сперва сними с мотора на МАФе патрубок с дросселя и расскажи всем как утечка эта никак не повлияет и мозг откорректирует, а то я смотрю ты уже забыл : )))
Как раз по МАПу тут мелкие дырки пофиг, если ты не собираешься пододвинуться к некоторой линии вплотную, а закладываешь некоторую погрешность, в том числе и на мелкие дырочки... т.к. расход воздуха на МАПе у тебя взятый с потолка с некоторым приближением, а на МАФе реально посчитан. Но и в одном и другом случае весь этот воздух ещё должен попасть в камеру сгорания и как ты оценишь сколько его туда попало по факту - эта задача далеко нетривиальная, до сих пор.

По поводу ГП. Нормальные люди настраивают моторы, а не машины, в том числе иногда эти моторы стоят на полу, без всяких ГП. И выход на буст зависит целиком от давления выхлопных газов, которое в бОльшей степени зависит от оборотов коленвала, а не колёс.
Если ты там мудришь что-то с ланчконтролем, то при чём тут карты, и куда ты собрался подливать бензин, если у тебя нет воздуха? На колесо турбины? : )))

alc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леш так то оно так. Но если бы я не поставил мап, я бы в жизни не узнал что у меня куча дыр по впуску. А все потому что на стандартном мозге мотор тихо себе тарохтел на хх и ему как то было все равно на все эти мелкие дырки которые кстати имеют свойство уменьшаться или увеличиваться, если мотор хорошенько прогреть на трассе. И когда я блоуофф поставил, мотор глох на сбросе газа недели две, потом перестал. Я например считаю что стандартный мозг умеет компенсировать какие то изменения и отклонения от нормы. Поэтому 20 летние моторы не моргают чеком по пустякам. Как сказал мой друг, бмвшный мотор уже давно обморгался лампочками и попросился бы в сервис.

На стенде это дорого пока что для меня. поэтому я делаю это на дороге. Кроме того гражданские моторы настраивают так что бы он одинакого хорошо работал на плохом/хорошем бензине, в холоде и пустыне, полный/моно привод, короткая/длинная пара, новый/забитый катализатор, короч максимально плавная и высокая полка момента при совокупности различных факторов, при этом сожрав как можно меньше бензина. Мне же нужен оптимальный режим без условностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу маленьких дырок, о которых ты не знал, это как раз указывает на несовершенство аем, по сравнению со стоковым мозгом : ))

По поводу машины на стенд я ничего не говорил, я говорил про то, что нормальные люди настраивают моторы, которые потом ставят в машины. И никаких ГП : )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леша, Саша просто немного не так выразилсяф.

Он будет не ПЕРЕнастраивать мозг а ДОнастраивать. Т.к те режимы, которые появятся на длинной ГП, тупо НЕ настроены на короткой. Например наддув 0,5 на 2,5 тыс. стопудов неотстроенный параметр)))))) покрайней мере при частичной нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...