Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
Max

Чехия

Рекомендуемые сообщения

Максик очень интересно на счет горных лыж, особенно полезная инфа от тебя по бюджету - что сколько стоит, проживание, эквыпмент, абонемент на подъемники
- давай фотки готики, Чехия по постройкам сплошная готика - я невероятно торчу на средневековых наворотах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Po cennikam vse skazhu. no popozzhe. seychas tut vse deshevo, t.k. esche ne sezon.
liberec centr, popozhe esche sdelayu fotki s centralnoy ploschadi, vot tam gotika)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел!! ура!!! копирую 15ый раз!!!))))))))) Max! я 24 марта буду в твоих краях на неделю останавливаюсь в отеле Art embassy в центре праги)) это от тебя далеко? приедешь ко мне на супре?? прокатишь??))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Супра моя в Москве зимует!))))) Так что не прокачу к сожалению.
Я в 100 км от Праги. Если смогу то приеду на автобусе))) Ты на долго?


аа на неделю. ну думаю смогу в выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макс, а как вообще в Чехии живется? Как цены, как зарплаты? Как вообще быт? Что хорошего? Что плохого?
Ты уже как местный там нибось smile.gif Рассказывай как все выглядит не глазами туриста, а жителя smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне нравится! Это классический европейский стиль жизни. Это не Москва, которая никогда не спит. Тут жизнь начинается рано - с 6-7 утра, и заканчивается рано в 17-18 (работа) в основном все фирмы и предпринематели работают пн-пт с 9 до 17(18), редко кто в субботу с10 до 12, в вск никто не работает, исключение - крупные сетевые магазины и супермаркеты (но 24 часа даже они не работают, до 22 по будням до 20 в вскр). Первое время было не привычно что с 18 на улицах никого)))) Но стоит зайти в любую пивнушку (которых тут очень и очень много) понимаеш где все! Еда и пиво в них не дорогие, но очень вкусно, поетому многие после работы там ужинают семьями. После 10 вечера на улицах уже никого не встретишь))))
Уровень жизни и зарплаты по всей стране (включая деревни) примерно одинаковы и примерно в среднем как в Москве (имею в виду простых людей с достатком, а не тех кто на рублевке живет), цены на коммуналку (воду, тепло и т.д.) высоки, но москва уже почти догнала по ценам! Еда, одежда и подобные товары - заметно дешевле, электро техника примерно как в москве. Дорогой бензин (50 руб за литр в среднем) Но я заметил что эта цена сильно компенсируется много меньшим расходом. Нету пробок и малые расстояния, я езжу почти каждый день и в месяц у меня уходит 1,5 - 2 тыщи рублей.

Проблемы конечно тоже есть. У них нет нефти, продавать за рубеж нечего, поетому и денег в бюджете меньше. В итоге экономят на зарплатах врачей, полиции, пожарных, учителей и других бюджеников, которые регулярно бастуют. Поетому у врачей очереди, а могут и вообще отказать, тогда идеш к другому. Медицина вся платная, но покрывается страховками, Страховки дорогие... (к слову о бюджетниках, депутаты тут ездят на шкодовках и без мигалок)
Местные конечно жалуются (особенно рабочий класс), говорят валить от сюда надо на запад, и многие ездят работать в англию, германию и т.д. Но это все люди которые в основном черно рабочии (асфальтоукладчики и т.д)

А так я живу в достаточно большом городе по их меркам (чуть больше 100 тысяч) в горах, чистый воздух и т.д. Вобщем доволен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+420776174841
С супроводами боюсь не выйдет) последние сообщения на их форуме датираванны 2010 годом((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок записал! куплю местную симку и позвоню!! какого оператора лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бери водафон, хотя на самом деле большой разницы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну все! паспорта на руках визы в них же завтра в 22.45 вылетаю из ш2))) мах на каком языке там с народом общаться то?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На чешском)))) ну в центре праги по русски может поймут))) а вообще там в центре праги русская реч часто слышится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а пиво я вычитал около 1евро за кружку)) не врут так и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Праге туристы спят на диванах в Старбаксах - тепло, уютно, приятная тихая музыка и кофе в постель! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я был в праге и в турнове был в декабре прошлого года. Взял на прокат шкоду фабию новенькую, универсал, и прокатился по праге и в турнов, потом обратно, и на самолёт. Прага понравилась - очень красиво. Абсолютно всё другое нежели питер.
В компании в которой я работаю много заводов в чехии, в богемии в турнове и в либереце.
В общем Чехия понравилась.
Надо будет ещё раз съездить только уже летом.
Цены в общем то такие же как у нас. не сильно дороже.
Макс а что ты там забыл или нашёл? почему именно в чехию?
Ты туда на постоянку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
взял с собой зеркальце пинцет и щипчики чтоб волосы из носа выдирать! через два часа еду в аэропорт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно))) коробок хватает))
Пиво 30 рублей в пивнушке за 0,5. В Праге может 40 и больше. А вообще в кафешках недорого (намного дешевле Москвы) и очень вкусно.
А что за завод в Либерце, Борь? Хоть знать буду, а то все заводы, что видел, в аренду сдают цеха свои))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...