Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
ipmshik

Замена Стартера

Рекомендуемые сообщения

Решил я вчера заняться заменой стартера. Прежде чем описать процесс сказочной е8ли - обращу ваше внимание - вдруг кому будет полезно:
1. По партнамберу на стартере узнайте с какой тачки стартер
2. Если есть возможность сравнить с тем который собираетесь менять (после того как вынули старый и прежде чем ставить новый СРАВНИТЕ их по габаритам и размерам)

Теперь процесс
Вам понадобится:
1. Подъемник (яма)
2. Ключи рожковые на 10 (короткий), на 12 и 14 нормальные
3. Головка длинная на 10 и 12, головка короткая на 14
4. Вороток, трещетка
5. Удлинитель средний и длинный и карданчик

Порядок работы
1. Поднимаем авто
2. Домкратим коробку слегка.
3. Головкой на 10 длинной и удлинителем средним откручиваем 4 болта крепления подушки коробки к кузову (в моем случае это два болта)
4. Ключом на 12 откручиваем 2 болта крепления рабочего цилиндра сцепления
5. Ключом на 14 откручиваем массу от колокола
6. Ключом на 10 коротким откручиваем плюсовой провод от стартера
7. Скидываем плюсовую фишку со втягивающего
8. Берем короткую голову на 14, карданчик и длинный удлинитель и вороток
8.1 Опускаем коробку с подпорки и наклоняем коробку вниз - без этого у меня не получилось подлезть к болтам крепления стартера.
9. Крепим головку на верхний болт, изгибаем карданчик, удлиннитель располагаем между туннелем и коробкой, так что бы был минимальный угол в карданчике, так же откручиваем нижний
10. Вот тут начинается самая забавная штука - как из ограниченного пространства со всех сторон эту хрень вынуть - главное не торопясь и запастись терпением поворачивать во все стороны и пытаться вынуть - похоже на какую-то головоломку - я первый раз минут 15 вынимал - руки и плечи пипец онемели.
11. Берем и сравниваем можно даже с линейкой или штангелем старый и новый стартер
12. После того как убедились что везде все по размерам идентично (а ни как в моем случае это стартер от 5M-GE оказался - за то я теперь НАВЕРНЯКА знаю что он не подойдет на 1JZ и наверняка на 2JZ и на 7M тоже не подойдет)
13. Собираем в обратной последовательности.

После сборки крутанул я стартером и услышал странные звуки - как потом оказалось - шестеренка на бендиксе осталась в зацепе с венцом маховика, позже после того как я снял стартер и ПРОБИЛ по ПАРТ-НАМБЕРУ и СРАВНИЛ их РЯДОМ увидел наглядно что у 5Эмовского шестерня бендикса ближе к венцу находится - в результате чего она в постоянном зацепе.

14. Если накосячили так же как и я - то повторить еще раз

Итог - бесценный опыт. В первый раз ушло всего 1.5 часа а во второй уже 15 минут...

п.с. заказал стартер от 2Джея на 1.4 кВт - он ТОЧНО подойдет так как уже ставил
п.п.с написали про спец ключ для стартера - гугл говорит что это вот такая загогулина

прикуплю на днях, как придет стартер - буду менять - отпишу как она в деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу поправлю, что б не особо мучиться с коробкой! Покупаем ключ накиднойрожковый на 14,без извилины, Спиливаем рожковую часть и наращиваем какой нибудь трубкой!
И верхний болт так можно открутить, нижний достать легко!
Я таким методом не только на супре, я на рамном кроуне откручивал-там вообще к стартеру не подберешься из за рамы!
Мне умники на станции вообще начали предлагать расподовинивать его, то есть раму от кузова отделять, ну то есть с ценником в пятнаху, я покумекал немного и так вышел из положения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гена, я свапнул сначала мотор, а потом прикручивал к нему коробку, болты общие, я Тебя очень понимаю cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сверху откручивал-прикручивал стартер 2 раза) у нас после свапа выяснилось что втягивающее не втягивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну какой спец ключик smile.gif ??? Генке просто по кайфу - не наламывайте процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, джейзет такой джейзет. На семьэм таких проблем нет. Крепись друг. Или свапь 3.0 турбо взад : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю в чем беда, но и на джее махнуть стартер вообще не проблема... Проделывал данную процедуру не раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думал стартеры примерно у всех одинаково крепятся, а тут двигатель наклоняют чтоб его снять... да, джейзет.
Или там коробку нужно снять чтоб снять стартер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Валера @ 11.2.2014, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Покупаем ключ накиднойрожковый на 14,без извилины, Спиливаем рожковую часть и наращиваем какой нибудь трубкой!
И верхний болт так можно открутить, нижний достать легко!

у меня воображение рисует разные картины - одна страшнее другой и это ни как не укаладывается с тем как этот инструмент применить в ограниченом пространстве.
Такой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(IPmshik @ 12.2.2014, 7:48) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Валера @ 11.2.2014, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Покупаем ключ накиднойрожковый на 14,без извилины, Спиливаем рожковую часть и наращиваем какой нибудь трубкой!
И верхний болт так можно открутить, нижний достать легко!

у меня воображение рисует разные картины - одна страшнее другой и это ни как не укаладывается с тем как этот инструмент применить в ограниченом пространстве.
Такой ?


Вот именно гдето такой приблудой я откручивал верхний болт, почему то у меня он давал возможность делать откручивающие движения так как хода там в 15-20 градусов хватает, потому что граней много! А трубка нужна для того что бю сорвать можно было! Мне чтото подсказывает что не так сильно закипели там болты, что их придется до последнего винта крутить! Мне хватило сорвать, а дальше ручками!

А, забыл совсем, я его накидывал наоборот! Как стоматолог заглядывает в пасть с зеркальцем! Лучше сравнения не найду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или водителя самосвала позвать помочь, ну того, который до 36 пальцами откручивает : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть накидные ключи с трещетками, решает 90% проблемы. И на 1г и на 1жз снимал и ставил не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...