Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
pvb28rus

Китай. Город Хэйхэ.

Рекомендуемые сообщения

Я живу в городе Благовещенске Амурской области на границе с Китаем. С узкоглазыми соседями нас разделяет река Амур. Никаких сложностей для пересечения границы жителям Амурской области в город Хэйхэ нет, т.к между Благовещенском и Хэйхэ заключено соглашение безвизового режима. Нужен лишь загранпаспорт, 1500 рублей на билет через границу (летом – теплоход, зимой – автобус, в межсезонье – судно на воздушной подушке), а также 100 юаней за проход границы уже на китайской таможне. К слову, курс юаня на сегодняшний день 1 юань=5 рублей.
И вот на текущей неделе я, забросив пару сменных трусов-носков в рюкзак, и пройдя следующую процедуру переезда через границу, оказался в КНР (Китайская Народная Республика).
Поездка в Китай для меня – это: 1. Возможность купить пару новых джинсов гораздо дешевле, чем в России 2. Отведать блюда китайской кухни 3. Иногда приходится выезжать в Китай по рабочим вопросам.



Идём с теплохода на таможню.

Вопрос проживания в Хэйхэ решён для меня наличием служебной квартиры. К слову, жильё в Китае гораздо дешевле, чем у нас. Например, съём жилья в 100 кв. метров в Благовещенске обойдётся примерно в 30 тыс. руб, а в Хэйхэ те же метры – 70 тысяч рублей в ГОД! Жилья строится много. И происходит это очень быстро. Но качество оставляет желать лучшего. Вот фото дома, построенного 2 года назад:



Это в подъезде.



А это в квартире. От дождя, а не соседи залили)

Что касается кухни. В Благовещенске так называемых «китаек» очень много, и они адаптированы для русских. В самом Китае – это совершенно другое дело. Один и тот же салат для китайцев подают с одними приправами (очень специфичными, в русской кухне ничего похожего нет). Для русских тот же салат готовят по-другому: некоторые приправы добавляют в гораздо меньшем количестве, а некоторые – не добавляют вовсе, в следствие чего вкус у блюда получается совершенно разный. И если ты пришёл в кафе в Хэйхэ в одной компании с китайскими друзьями, официант уточняет, блюда готовить как для русских или как для китайцев. К слову, цены в меню для китайцев отличаются от меню, переведённым на русский язык. Проще говоря, цены в меню с иероглифами гораздо ниже, чем в меню, которое подаётся русским на русском языке.





Есть у них такие рестораны, которые называются «китайский самовар». Суть этого заведения в том, что готовишь пищу сам. Однако ничего сложного в этом нет. В центре стола ставят кастрюлю, вода в которой постоянно кипит. Нет, никакого костра посреди стола не разводят) Просто центр стола представляет собой нечто типа варочной поверхности. И в эту кастрюлю мы набрасываем заказанные продукты: мясо, лапшу, грибы, кальмары, крабы, морскую капусту и пр. Затем сваренное перекладываем себе на тарелку и едим, предварительно обмакнув в соус. Соус – тоже целая история. Стоит штук 30 тарелок с маслами, приправами и прочими непонятными ингредиентами. Что это и к какой пище совершенно неясно. Но прошаренные китайцы, видя моё замешательство, намешали мне всего понемногу и объяснили на пальцах, что сначала нужно обмакнуть пищу в этот соус, а потом тащить в рот.









В Китае купить можно всё. Вопреки бытующему мнению, что если китайское – значит Гэ, есть вещи весьма качественные, но и цена у них соответствующая. Это касается и одежды и электроники и всего прочего.









Автотема:















Так как Хэйхэ и Благовещенск стоят друг напротив друга буквально в 500 метрах, то как русских в Китае, так и в России китайских предпринимателей, туристов и простых работяг очень много. Китайцы изо всех сил стараются привлечь внимание русских к своему городу, а точнее, кошельки русских, вплоть до того, что в Китае мы разговариваем на русском языке. Т.е все: таксисты, торгаши, официанты мало-мальски знают русский. По крайней мере в той степени, что мы поняли друга.



Стою на китайской земле, фотаю Россию




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоимость 97 бензина – 8,11 юаня = 40,55 руб. При этом проезд на автобусе по городу стоит 5 руб, в такси – 50 руб (а для китайцев такси ещё дешевле, дурят наших).



Такси внешне все одинаковы с объемом двигателя 1.0 в каждой стоит счетчик, но для русских он в каждой машине неработает, и если ты едишь с китайским товарищем вместе, водитель требует оплату выше чем это реально стоит, так как ехал русский.



Улицы города:



















Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще интересное явление- утренний рынок. Работает он с 6:00 до 8:00 утра по китайскому времени, по моему российскому времени это с 8 до 10, и естественно это реально не рано утром. На котором можно приобрести очень многое по низким ценам.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работаю я в одной торговой фирме (название думаю неважно) в которой занимаюсь подготовкой документов необходимых для таможенной очистки спец техники и запчастей для грузовиков, бульдозеров и т.д. Езжу в китай проверяю технику пришедшую с заводов. Фотаю ее, чтоб в ПТС прописали верные номера рам, двигателей, затем встречаю ее в России



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот бомбилы негодяи,надо и нашим брать с них в три дорога, чтоб вернуть и ещё заработать.) Меня родители с Возжаевки забрали рано,в 4 года.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про таксистов странно... я был в китае, в Пекине проездом и еще в куче городов, счетчик всегда работал и лишнего не брали. А в ресторанах если на чай оставишь, то могут подумать, что ты деньги забыл и на улице догонят и отдадут. Чаевые унижают достоинство китайского товарища))) Просто в тех местах, где я был, русские еще не испортили туземцев и они если улыбаются, то искренне, а из русских слов знают только "хэллоу", "бай бай"











Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что изменилось за год? Китай он большой и разный и приграничные районы отличаются от центральных так же как Краснодар от Красноярска)) Просто я видел другой китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу я вам друзья, что приграничные китайцы по человеческим качествам хуже южных. Приезжают к нам на фирму китайские менеджеры с заводов запчастей на технику, по работе так сказать. И они совсем другого минталитета. Да и чего там китайцы, в наших российских городах тоже разный минталитет, за свою жизнь жил я в Белогорске, Благовещенске Амурской обл и Владивостоке, везде можно выделись характерные особенности местного народа! Так приезжал этим летом китайский парнишка лет 25 и рассказал такую вещь, что северные китайцы дурят южных, у них там какая то неприязнь между собой, и выявить что это не местный китаец для них легко, разное произношение слов у них, типа как у нас и хохлов, так у него в хейхе уперли ноутбук и кошелек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно они все разные, там более 50 народностей проживает. При чем между собой они в свое время повоевали и воспоминания о событиях тысячелетней давности до сих пор живы. Так например на юге все растет, хоть палку воткни, а на севере холодно и когда северные народности покупали семена у южных, то южане варили семена, чтоб у северных ничего не росло. У северных на лице были волосы, а у южных нет. И когда северяне спрашивали у южан, что надо сделать, чтоб у них тоже росло, южане отвечали, что надо принести в жертву бородатого)) Так они по тихоньку наебывали друг друга и не вчера это началось.
Теперь представьте картину, когда две белые бородатые обезьяны сидят вечером в ресторане, а вокруг добрые узкоглазые улыбчивые местные разговаривая между собой, часто показывают жест ребром лодони от уха до уха совершенно не стесняясь (ведь заморский черт "лавай" все равно не понимает)
Вот фотка, на ней дети смотрят на белого, которого видят в живую первый раз видимо. А дети лет до 5 нас очень боялись...реально прятались за мам, которые тыкали в нас пальцем, показывая детям... мы для них видимо что то типа "Бабайки" которой можно пугать детей))

А это мы сидим пьем чай в соломенном жилище. Эту деревню обнаружили только в 40х годах, и только недавно им провели воду и теперь жителям деревни не нужно молиться богам, вода есть всегда. Даже телевизор есть.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Юньнань, там граница с Лаосом и Бирмой)) От Русских далеко, поэтому не порчено местное население)) Да дело даже не в русских, а в цивилизации, чем её больше, тем люди злее. Это мои наблюдения просто... Цивилизация одела людей в костюмы, отобрав предметы национальной одежды, которые могли бы помогать людям отличать одни племена от других...и мухи начали перемешиваться с котлетами.... Лет через 100-200 все исчезнет....останутся только деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...