Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
Dimk

Как Я Боролся С Сайлентами На Передке

Рекомендуемые сообщения

Менял я стойки. И обнаружил порванность нижних передних сайленблоков. Надо их поменять. Делов то.....

Проблемы выбора "ПОЛИУРЕТАН ИЛИ ПОЛИУРЕТАН?" у меня не стояло. Конечно ПОЛИУРЕТАН! Вдобавок знаменитая конторка ООО "Полиуретан" от меня в ста шагах. Пошел, да купил. Для Супры-70.

Проблемы начались при разборке. Болты-эксцентрики в задних сайлентах закисли и по-хорошему выйти отказались. Болгарка нам поможет....




Понес рычаги в сервис, вынуть останки и запрессовать новые. Вынуть-то вынули, а вот новые просто пролетели со свистом... Их можно вложить во внутрь, и они будут болтаться.

Я с рычагом бегу в "Полиуретан": "Спасите, помогите! Не лезет! То есть наоборот..." Мужики из "Полиуретана" приняли мою беду близко к сердцу и всей толпой бросились помогать...

Что выяснило расследование: Предыдущие сайленты RBI были явно не в размер. Великоваты. Но их туда насилом вкорячили. В результате растянули посадочные места аж на 0,5 мм!
Диаметр посадочного места должен быть 47,0 мм. Диаметр сайлента должен быть 47,3 мм. И его внатяг запрессовывают. А у меня посадочное - 47,5мм. Куда там запрессовывать.

Но суровые сибирские мужики пошерстили свои чертежи и выдали мне другие саленблоки, под посадку на 48мм. От какого-то Паджерика V7#W. Слупили с меня доплату и дали напутствие: "Снеси сайленты токарю, пусть снимет 0,5 от диаметра. А у внутренней втулки снимет по 1,0мм. с торца каждой стороны, она должна быть 75мм. И аккуратно! С водичкой! Полиуретан не терпит перегрева!"

С этим напутствием я улетел к токарю. Он все сделал, как ему завещали мудрые. Вот что вышло:







Чудом нашел на разборке "новые" старые болты-эксцентрики. Все собрал, забив во втулки сайлентов побольше смазки, дабы не закисли как предыдущие.
Попутно опрессовал рулевые тяги, восстановил рулевые наконечники (Снес все тому же токарю, он и сделал за умеренную плату). Поменял пыльники на рейке для профилактики.

Сгонял на "развал-схождение". Мастер был в восторге. Все регулировки практически в начальных позициях дали идеальные углы.

Сказать о том насколько стало круто я не могу. Она и до этого ехала нормально. А сейчас чуток лучше, бряков на ямках поубавилось заметно, но тут скорее рулевые виноваты, это они брякали.

Вот. Может кому пригодится. alc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только что собрал полностью подвеску.На перед поставил новосибовский полиуретан и на стаб втулки27.2 тоже такие же.Прокатился-что-то поскрипывает.Может стабилизатор.Пока не разобрался,хотя затягивался он тяжко,даже один болт отломил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При установке чтобы не скрипело необходимо все места сопряжения полика и деталей машины тчательно очистить. скрипит обычно грязь, если она не была удалена при установке или попала в зазор в процессе эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После того,как снял рычаги,отмыл в керосине,выжег сайленты,распилил обоймы,отчистил зачистной машинкой,загрунтовал,покрасил краской и прессовал сайлеты в цехе,предварительно смазав ВР.Так что грязи неоткуда было взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если втулки стабилизатора полиуретановые то при установке их обильно смазывают густой смазкой (например литол24),и особенность полиуретана-со временем подгрызает металл стабилизатора.Для себя я решил что втулки стабилизатора-только оригинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ругайте сильно, я от нивы ставил втулки стабилизатора. исправлюсь. когда купил машину, вообще не знал, где что брать. с интернетом не дружил, с вами тоже.! тоже себе подготовил рычаги с этими сайлентами, еще не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...