Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
McConac

Выбор Силовых Проводов

Рекомендуемые сообщения

Думаю как всегда есть те, кто в курсе, но считаю, что лишним не будет.
Если кто-то захочет проложить силовые провода, то есть такая штука, как American wire gauge (AWG).
Если Вы когда-нить смотрели на красивые клеммы аккумулятора под золото (или любые другие неродные, но качественные клеммы), то наверняка видели, что на них есть отверстия разных диаметров, а в описании надписи типа "1X0GA,1X4GA,2X8GA". Тоже самое с проводом (например провод 8GA) или дистрибюторным блоком (вход 4GA, выходы 4x8GA)
Так вот, диаметр этих отверстий как правило точно соответствует таблице размеров AWG, а сама таблица помогает выбрать сечение провода для тех или иных целей.
Таблицу можно найти в статье про American wire gauge на wiki:
http://en.wikipedia.org/wiki/American_wire_gauge
Там есть все основные характеристики: диаметр, площадь сечения, типовое сопротивление, номинальный ток и т.д.
таким образом используя эту таблицу и зная ток (или мощность) тех приборов, которые Вы хотите запитать, можно всегда подобрать именно тот провод который нужен и не переплачивать за провод с большим сечением.

P.S. как правило современные кабели из "бескислородной" меди обладают еще лучшими параметрами (меньшим сопротивлением), чем указаны в таблице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну тут кроме экономии денег ведь речь может идти и о экономии веса smile.gif
хотя в целом, конечно - чем толще, тем лучше smile.gif

кстати вот эта размерность в таблице нравиться: (Ω/km)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
назови мощность или потребляемый ток любого прибора, я покажу на примере какой провод нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Da delo v tom chto ja ne ponimaju v etom nichevo, kak svinja v apeljsinah, skoljo tam kvadratov provod tozhe, ja vizualjn tolstij znachit normaljnij smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кароче кто не шарит можете кидать мне в личку мощность девайсов (тока в единицах измерения электрических величин, а не, например, 280 литов в минуту) или ссылку на описание. буду в свободное время подсказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот для начала.
90A потребляемы ток (это стартер)
Какой провод нужен, чтобы подвести к нему питание из багажника авто. Стартер сам собой на мотор в моторном отсеке biggrin.gif
Полезна будет инфа такая наверное многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если с учетом, того что можно маслать стартером бесконечно долго, то провод №3 по таблице.
Если как белые люди - секунд 10 макс, то и 4-ый пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще при пуске не тока стартер работает, а , например, еще и топливной насос и много чего. Нужно суммарное потребление знать.
И еще - с приборами, работающими кратковременно не все так однозначно: за малое время работы даже тонкий провод может не так сильно нагреться и впринципе подходит. Табличка скорее для выбора постоянно подключенных потребителей: свет, усилок, топливный насос и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...