Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
RS 8

Ксенон - Вне Закона?

Рекомендуемые сообщения

Все слышали, что за установку ксенона в фары, изначально для этого не предназначенные, сегодня можно пострадать. Так вот, у меня в городе это уже началось. По темноте тормозят всех с ксеноном и проверяют - надписи на стекле фар не дают ошбиться - установлен ксенон в фару для галогенок или нет. Вторая проверка - наличие автокорректора и омывателя, для ксенона это необходимо. У меня на супре биксенон при установке еще и фару доработали слегка, так что теперь родные лампочки не уверен, что смону поставить... Такие вопросы:
1. Где (в штатах, екзисте) можно купить недорого новые фарки (полностью в сборе)?
2. Можно подобрать ксенон с таким спектром свечения, что бы был похож на галогенку?

ЗЫ У нач в городе одного чела прав лишили на полгода за это дело вроде как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это самоуправство мне кажется - пусть покажут бумагу законную, где замена обыкновенной галогенки на ксенон - запрещена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001.

Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки

Пункт 4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.




Категория D - газоразрядные лампы. Т.е. речь именно о ксеноне. По поводу санкций - не знаю. Судя по всему нельзя ТО пройти (официально естесно biggrin.gif ). Возможно и эксплуатация авто с таким "дефектом" тоже запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(leman @ 22.7.2009, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
это самоуправство мне кажется - пусть покажут бумагу законную, где замена обыкновенной галогенки на ксенон - запрещена


Связано это с тем, что владельцы транспортных средств начали несанкционированно заменять лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые).

Для фар с подобными источниками света применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп.
Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных автомашин, что, в конечном итоге, грозит дорожно-транспортным происшествием.

Учитывая это, Управление ГИБДД не рекомендует владельцам транспортных средств устанавливать ксеноновые источники света в передние фары автомобиля и предупреждает об административной ответственности.

За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст. 12.4 КоАП РФ, на граждан налагается штраф в размере 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом указанные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации.

За управление таким транспортным средством, согласно ч. 3 статьи 12.5, граждане лишаются права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.

За данные нарушения, в соответствии со ч. 2 ст. 27.13, запрещается эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков вплоть до устранения причины.


Короче, это давно вне закона, просто голову е....ть начали тока шас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты знаеш smile.gif внимательно прочитав - я согласен, ибо вспоминая длительные перегоны ночью, встречные с ксеноном очень напрягают

- Серега, а шо именно ты там накалхозил шо сложно назад воткнуть стоковые лампы, на сколько я понимаю там на край ты меняеш только саму колбу со стеклом и отражателем (если ты посадочное под цоколь лампы погрыз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(leman @ 22.7.2009, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
- Серега, а шо именно ты там накалхозил шо сложно назад воткнуть стоковые лампы, на сколько я понимаю там на край ты меняеш только саму колбу со стеклом и отражателем (если ты посадочное под цоколь лампы погрыз)


Ну у меня лампа длиннее обычной была и мне дорабатывали посадочное место. Вот колба со стеклом и отражателем и нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не проблема - закажи только европейские, там угол свечения в сторону обочины + тебе самому будет спокойней и комфортней, никто тебе дальний спецом врубать не будет из за японского свечения в морду встречкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, как у меня Радик ксенон ставил, а то я тож хочу перейти на обычные лампочки!!!!! Замучался без дальнего, особенно по трассе!!!! А на би нет денег!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шото по экзисту родные порядка 80$ за штуку-
- такие фары навалом куда шли, так шо полюбасу можно нарыть с европейским углом свечения подешевше
- сразу хочу предупредить от американки не прокатят, так как у них свечение полукругом, а не как в европе в сторону обочины и гаишники это просекают тут же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня родные японские светили очень хорошо. а вот китайский хрусталь фигово светит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, кто хочет посмотреть, что такое действительно плохой свет - могу прокатить на сарае ночью с абсолютно стоковой (не считая небольших потертостей) оптикой biggrin.gif .
Вот я на неосвещенной улице реально представляю опасность для окружающих, т.к. их просто не вижу biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(RS 8 @ 22.7.2009, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(leman @ 22.7.2009, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
это самоуправство мне кажется - пусть покажут бумагу законную, где замена обыкновенной галогенки на ксенон - запрещена


За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст. 12.4 КоАП РФ, на граждан налагается штраф в размере 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом указанные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации.

За управление таким транспортным средством, согласно ч. 3 статьи 12.5, граждане лишаются права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.

За данные нарушения, в соответствии со ч. 2 ст. 27.13, запрещается эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков вплоть до устранения причины.


Короче, это давно вне закона, просто голову е....ть начали тока шас...

Не, тут речь касается только ЦВЕТА, т.е. у тебя спереди не должно быть красного, синего, зеленого (особенно красного). Беспредел этот продлится как обычно где-то год, пока Верховный Суд не выскажется по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выход с одной стороны прост с другой не очень, в общем нужно разбирать фару вставлять в неё биксеноновый модуль с линзой и ставить ровное стекло без рассеевателя и наслаждатся прекрасным светом и посылать гайцев) омыватель фар китайски ,корейский стоит так же не дорого и ставится легко, а про автоматический корректор дела обстаят намного хуже сколько не искал видел тока фирменный хелла за 10 тыщ рублей но вот как его приколхозить к супровским фарам хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...