Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
McConac

Греция, Крит

Рекомендуемые сообщения

Небольшой фотоотчет о поезде на Крит smile.gif

Познавательная страничка: Крит - самый болльшой греческий остров и самая южная точка Европы. Более 300 солнечных дней в году.
Столица острова - город Ираклион. Недалеко от города - минойский дворец с которым связаны легенды про лабиринт минотавра.
Остров вытянут вдоль экватора.

Отель, который мы забронировали, находиться в заливе Мирабелло, деревенька Элунда. Самолет прилетел поздно ночью в Аэропорту Ираклиона. Трансфер часа полтора вез нас по извилистым дорогам. Все дороги хорошо освещены и хорошо продуманы. Кое-где проходят дорожные работы, но подготовка трассы к ним в плане знаков и разметки очень удобно организована.
Я тут глянул фотаньки нас и всего того что мы наснимали в первый вечер - лучше не показывать smile.gif.

Кароче начинаем с утра

Такой нас встретила Элунда:


и ее жители smile.gif


Рядом с Элундой - один из самых известных курортных городков Крита - Агио Николас.
Мы двинули туда с самого утра, т.к. необходимо было прикупить всякие тапочки, крема, очечи...
Сели на автобус и пока ехали пялились на просто восхитительные виды на море:

В середине города - озеро (или не озеро, кароче вода ), которое сообщается с морем тонким каналом.

Повсюду "припаркованы" лодки. Вода нереальных цветов. Думаю это видно даже на снимках с нашей мыльницы. Но в реальности все намного круче

От набережной отходят множество улочек с магазинчиками:

Обильно приторговывают иконами и всякими церковно-религиозными вещами:

Вообще на Крите повсюду какие-то церковные реликвии. Старые храмы, церкви, монастыри.
Основная религия - православие.
Вот, например собор прямо рядом с центральной площадью (ну нам так показалось, что она центральная)

церковь:

Застали службу:


Вот так выглядят улицы в центре города:


В общем нагулялись и вернулись обратно в Элунду.
Забурились в кальянную с вайфаем:


Погуглили и отметили на карте какие поблизости есть интересные места. Прикинули возможные маршруты.

Накурившись кальяна и напившись коктелей пошли гулять по ночному городу:


Рано утром арендовали тачкос:

Вот такой вот малыш - фиат пунто. 1.2 на мехе. Самое главное - кондей!

Собственно в первый день мы решили посетить столицу - тот самый Ираклион, в котором Мы приземлились на самолете.
Мы решили поехать туда, т.к. там 2 самых крупных на острове музея + дворец Миноса недалеко от города. Об этом чуть позже, а пока - опять церковь smile.gif

Просто была по пути и мы решили заглянуть во внутрь:

Все очень торжественно и красиво!
Кстати греки очень легко относиться к туристам и фотосъемке. Снимать можно везде. В церковь можно и в шортах и с непокрытой головой. Наверное, только если в плавках и купальнике попытаться зайти, то не пустят, но мы не пробывали, так что хз.

Дальше по пути (в нескольких километрах от города Малия) нам встретился музей под открытым небом - раскопки.
Когда-то это все выглядело примерно так:

А теперь так:


На деревьях рядом с этим музеем повсюду были цикады:

Иногда они верещали так громко, что тяжело было разговаривать стоя рядом друг с другом.

Двинули дальше.

Заглянули в курортный городок Херсонисос. Если у кого есть желание жестко затусить, то Вам сюда. Это один из самых молодежных курортов. Ежедневные дискотеки, куча баров, бассейнов, аттракционов.

Покупались в бассейнах и опять в путь !

Наконец то добрались до Ираклиона.
Набережная:


Катаясь по улочкам наткулись на какую-то контору, занимающуюся тюнингом.
Есессно все пофотали.
Пацаны правильные, машины тоже :

Похоже к чему-то серьезному в плане автозвука готовились !

Дальше значит подъезжаем вот к этому перекрестку:

Я притормаживаю, чтоб глянуть чо там к чему... Тут сзади! Скрип покрышек! Удар! Гол!
Удар был приличный. Я думаю все трындец - остальной отпуск будим с прокатом и страховой общаться.
По удару - точно бампера уже нет и скорее всего жопа вовнутрь завернута
выхожу, а там старый ровер:


Водила сначала начал было отмазываться. что-то говорить то на греческом то на английском. Что он думал, что мы проскакиваем, что-то еще.
Настенька, с присущим любому русскому человеку подходом, предложила сразу ставить его на бабки smile.gif . ну чтобы без ментов smile.gif Обошлись без этого, когда глянули на повреждения:


Стерли красную краску от ровера, сфотали повреждения и права этого кренделька и поехали дальше. Кстати судя по визитке, которую он нам оставил, он оказался микробиологом из какого-то биологического института. НИИ микробиологии местное !
Краску то стерли, но думаю, под бампером скрытые замеятости остались полуюбому. Но это неважно sarcastic.gif

Кароче двинули дальше!
Старая крепость на пирсе:

По пути к этой крепости сидит очень веселый уличный музыкант, который привлекает к подаянию веселыми песенками, которые он сочиняет прямо на ходу:

Что видит, о том поет: Bomba, bomba, sexy blonda! Hallo!

Видели вот такого пунто:

Некислый аппарат. 180 сил на 900 кг веса.

Улицы Ираклиона:


Один из тех музеев, что мы планировали посетить smile.gif

Закрыт. Уже пару лет находиться на реконструкции smile.gif
второй как выяснилось позже - тоже smile.gif
К тому времени как мы их вообще нашли было уже 3 часа дня и позакрывалось вообще все. Даже тот Миносский дворец в пригороде. Кароче обломались мы конкретно и двинули обратно smile.gif


Опять какая-то церковь:


Вид на Агио-Николас с дороги:


Греческие коты

Котов там много и у них какие-то специфические длинные морды и прищурые глаза. Весь день лежат в тени. Как и местные жители...

Обнаружили недалеко от гостиницы торговца всякими чучелами рыб, всяких акул, скелетами крокодилов.
Там у него были вот такие окаменелости натуральных древних наутилусов:

Они добыты из вулканическое породы, очищены, отполированы.
Ценники на такой сувенир от нескольких тысяч долларов. Тот что справа что-то около 2.5 тыщ стоит

Ужин в ресторанчике на набережной smile.gif


На следующий день было решено ехать в бухту Vai.
Это то самое место, где снимали первые рекламные ролики баунти!
Находиться она в самой восточной точке острова.
Маршрут проходил по побережью.

Остановились в кафе, построенном на вершине очень высокой горы. Само здание построено на опорах. Вид из окна просто фантастический smile.gif


Поехали дальше!
Следующая остановка - город Сития. Очень тихий провинциальный городочек. С длинной набережной и очень красивыми беседками вдоль центральных улиц:


Из за теплого и сухого климата тут встречаються очень хорошо сохранившиеся старые авто:

Кстати самое популярное старое авто - пикап ниссана, который продавался еще под маркой датсан smile.gif Их просто десятки, а то и сотни в каждом городке. Просто припаркованы на улицах. Эксплуатируются каждый день.

Едем дальше! Райский пляж все ближе!

И ближе!

И уже показались пальмы!


УУУРРРААА!!!



Блин как же ютуб поганит качество...

Покупались

и в обратный путь!

Козы:


Это я уже и не помню что за городишко


Машину продают! 3000 евро! могу подсказать где smile.gif



На этом этот день в плане поездок закончился. Пока катались по побережью я понял, что то, что когда-то мне казалось крутыми горными серпантинами на берегу черного моря в краснодарском крае - просто дороги. Но то, что было дальше - это было еще круче!

Кароче следующим местом назначения и очередным приключением стала Иеропетра!
Это самый южный город острова.
Но, о нем чуть позже!

По пути в Иеропетру мы решили свернуть с магистрали по указателю на какой-то монастырь. Как позже оказалось это был:
Faneromeni Monastery in Moni Faneromenis (пишется вроде как целиком, т.к. у них там много одинаковых названий, поэтому указываются сразу местности, где то или иное здание расположено).

Собственно вот тут мы увидели действительно крутые серпантины!!!!


Поднимались мы по такой дороге минут 20, не меньше.

По пути останавливались пофотать козлов:



в итоге добрались до самой вершины:


Тут расположен совсем небольшой действующий монастырь.


Все очень красиво! Вид на долину и море потрясающий! Снимком это не передать!
Были очень рады, что решили свернуть к этому монастырю!

Обратный спуск:

Какие-то очередные раскопки. Просто проехали мимо.


И наконец черные пески Иеропетры:


На этом наши авто-путишествия закончищись. За 3 дня мы накатали 550 км и получили море удовольствия от поездок!

Бонус-трек!
Спиналонга!
Это остров на входе в бухту где мы жили. Остров очень старый и в его истории было очень много всего!
Он был и частью города, которая единственная осталась над водой после крупного землетрясения.
и крепостью, защищающей залив. и даже лепрозорием, куда отсылали прокаженных. На этом острове впервые в Греции появилось электричество.
Добираться до него можно на лодке. Так мы и сделали.

Общий вид с моря.


На острове есть (как оказалось позже очень известная) часовня:




На острове народ выцарапывает надписи на кактусах:

Присутствие русских заметно smile.gif :


Просто фотки:


Греция - это очень круто! На последочек, чтоб проникнуться окончательно атмосферой этого волшебства, пару кусочков выступления местного музыканта на набережной:



P.S. все фото и видео наснимали сами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костик здорово !!!! молодцы, отчет очень достойный good.gif Наська в очень симпатишной позе smile.gif я эт отеметил
- а ваще я аж встрепенулся увидив это фото

если бы ты знал сколько раз я там швартовался и при первой возможности бежали в рестараньчик по жевать рыбки, креветок и попить местного винца, а затем топали на пляж, там не далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...