Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
Croft25

Супер Капот (из Стока В Тунынг) Казахстан =)

Рекомендуемые сообщения

Вон нарыл такую темку в инете... может кому то и будет интересно

Капот на МА70
1 изночально я пошол как мне казалось легким и дешовым путем, изготовление матрицы из гипса - одним словом, идея успехом не увеньчалась
- гипс вещ класная, но для таких форматов на мой взгляд не катит - ШЕФ, ВСЕ ПРОПАЛО гипсовая матрица у меня лопалась и как не странно ее вело
2 так как гелькоута матричного ( его использовал и в изделии) у меня было навалом (25 кг ведро), решено было делать настаящую матрицу,
- наклеив все заборники и отводы на мастер форму, растерев ее воском (разделительным слоем) и разполеровав, нанес гелькоут кистью на мастер форму, дав ему время встать, положил 100г мата и круглой кистью отбарабанил в него 470г смолы, затем прошолся валиком, хотя и без валика у меня все получилось зачипец
- дальше положил таким же образом еще 100, потом два по 300 и последний слой 600
- матрица была исполнена, остался самый нудный и ответственный момент - термообработка
3 так как рабочий стол был из ДСП на котором находилось все это хозяйство (мастерформа с сырой матрицей), я исполнил печь, обложив периметр тем же ДСП и накрыв крышкой, всунул в отверстие фен (лестер, профессиональная вещ, темпиратуру можно на нем регулировать от 0 до 800 градусов) врубил его на всю катушку и ждал три часа (замеры термометра показывали от 60 до 78 градусов)
по прошествию времени все резко открыл и остудил до 10 градусов, а затем процессы эти повторил на следующий день еще два раза
- матрица получилась супер (меня на самом деле процесс очень увлек, а особенно когда получается)

- а теперь матрицу необходимо укрепить, это очень ответственный момент, делайте металокаркас - пропеньте пеной матрицу, когда она всанет, вставьте металокаркас и пропеньте снова
- когда матрица полностью будет в усиленном бондаже, только после этого извлекаем из нее мастерформу (капот с фашей фантазией), особо хочу отметить следующие ......
.... - извлекать надо очень акуратно и обдуманно, понятно шо хочется увидеть творение своих рук но все же
- на процесс извлечения я потратил почти 4 часа, когда отделение прошло успешно - радости небыло предела (КАК НИКАК - ПЕРВАЯ РАБОТА )

- а дальше все просто, располировываем матрицу (котик мне завидовал) до идеального варианта этого процесса, я это делал долго и тщательно - около 4 часов

- подготовив матрицу, тщательно обработав разделительным составом, разводим один кг. гелькоута для ручного нанесения и пристумаем к его нанесению кистью непосредственно в матрицу, закладываем первый слой будущего изделия
- тщательно все прокрасив гелькоутом, ждем пока он начнет вставать минут 40
- пока ждем, готовим стекловуаль один слой, два слоя 100гр стекломата, два слоя 300гр и один слой 600гр

- вложив стекловуаль в матрицу поверх гелькоута, начинаем кистью со смолой барабанить вуаль, тщательно пропитывая ее смолой и заводя во все сложные элементы будующего изделия, затем проходим всю поверхность валиком
- после очередной чашки кофе с сигареткой, проделываем ту же самую операцыю с 100гр матом, 300гр и 600гр

изделие готово и теперь все это хозяйство необходимо высушить, верней подвергнуть термообработке

- итак, помещаем матрицу вместе с изделием в печку и поднимаем темпиратурку до 70 градусов, держим три часа, затем резко даем остыть до комнатной темпиратуры, через час операцыю повторяем
- и на следующий день последняя термообработка в течении 6ти часов, после охлождаем и через часик згорая от нетерпения что получилось, начинаем извлекать изделие (плавно и акуратно, без лишнего фанатизма)
- радости конечно полные штаны, так как изделие получилось глянцевым, красивым и без косяков и сколов + очень легкое

- ребра жесткости - я пошол на мой взгляд правельным путем, зделал матрицу с ребер заводских и затем по той же технологии и изделие (ребра)
- когда верхняя плита и ребра были готовы, я тупо промазал местасклейки смолой и соеденил этот конструктор, зажав по периметру прищепками (струпцынами)
- после склейки провел термообработку и бегом к машине мерять, все стало идеально
- по весу капот получился 7кг + жесткий, при открытии чувствуется что это капот, а не кецык тряпчки
- ну вот собственно и все

Фотки к статье:
Итак... подопытный


Чото режут, как я понимаю - нашлепку на подопытного...


Я угадал smile.gif


Автор?


Руки мастера....


Стол мастера


Еще раз стол мастера, виден шуруповерт


Создание модели из подопытного. Вот вам секрет симметрии.


С дургого ракурса


Вот тут просим пояснений, но мне кажется это уже изготовление матрицы.


Я опять угадал


Матрица в процессе...


К сожалению самого таинства изготовления автор не раскрывает, да оно и понятно - не до фоток ему было, выклеивая такое изделие. Так что вот готовое изделие.




appl.gif appl.gif appl.gif

P.s. Исходя из фотки бутылки на столе и колесных дисков.... Очень похоже на нашего Leman-a

Леман спросишь чем похоже? Там где то по темкам Влад тебе прообещался такую бутылку как на фото + диски похожи на твои =) + нОМЕРНОЙ ЗНАК 1В1.... оЙ и правда это 100% Леман твое авто cool.gif

Если что то подобное есть удалите (почему я запостил?) столько написал накопипастил аж обидно.. + в бортовике ненашел у тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...