Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
Verfall

Jza70 Из Хабаровска

Рекомендуемые сообщения

Решил вот написать о своей супра. Куплена она была в конце лета начале осени 2009 года. Куплена абсолютно случайно. Супра была мечтой детства, такой мечтой о которой думаешь: "когданибудь потом обязательно куплю, когда воздух станет чище, сахар слаще, трава зеленее, денег больше и в россии наступит демократия") До сих пор не понимаю как и зачем её купили)

После покупки выяснилось, что отсутствовал холостой ход, машин жрал топливо тоннами, особо не ехал, как должны ехать жизеты, тормоза просто жесть, габариты не горят, а так же, как выяснилось с похолоданием, не работала печка. Но об этом дальше в бортовике. Фотографии снизу 2009 года.

Отографии 2009 года:



Осень 2009г.
Первым делом были обнаружены отсутствующие прогревочные обороты и негорящие габариты.

Когда продавец показывал машину обороты на хх плавали, как он это объяснил я уже не помню, но помню что пообещал исправить. И действительно когда встретились уже около краевого гаи переоформлять машину, проблема была исправлена… как мы думали. Следующим утром… а может и не следующимм… вобщем какимто утром после покупки машины пришли в гараж, заводим машину, обороты ниже 500, глохнет(( Прогревочных нет, при включении кондиша обороты проваливаются. Эта была самая большая проблема, проблема которая решалась полтора года. И это не просто мёртвый клапан хх, и не завоздушинная система охлаждения, всё было гораздо хуже… Но обо всём попорядку, а пока мне приходилось держать обороты педалью газа.
Сразу пообщавшись на форумах пришёл к выводу что надо менять клапан хх, клапан заказан с Влада за 2 рубля вроде, не помню уже.




Тем временем полезли в задние фонари поменять сгоревшие лампочки, но нет, все лампочки оказались целы. Тут настало ещё одно разочарование, мысли что надо лезть в проводку, а проводка это зло разноцветное. Вобщем печаль. Но помог друг отца, суправод со стажем вмного лет, сказав о хитром блоке в правой фаре зажигающем на панеле индикатор в случае сгорания ламп в задних фонарях. Вытащили сей блок, вскрыли а там в микросхеме в середине какойто колхоз из проволки, который грелся и прожжёг дырку О_о

то изза чего не горели задние габариты



Сначала пытались както обойти этот блок и подсоеденить фонари напрямую, но так как электрики мы хреновые ничерта не вышло) Чуть позже в поисках по разборкам был притырен похожий блочок с марино и воткнут вместо прежнего) Несмотря на несовпадающие характеристики с родным, всё прекрасно работает и по сей день.

И тут я хотел написать про замену клапана хх, но вспомнил что меняли мы его летом, а лето 2009 давно кончилось) Так и прогреваемся нажав педаль газа.

Почти зима 2009г.
Так как денег нэт машина почти всё время просто стоит в гараже. Но вот кудато поехали, а на улице уже минус — привет ещё один сюрприз от машины, печка то не греет. Тут на помощь пришли с форума supraclub. Неработающая печка, а именно глюк климат контроля болезнь супр и лечится пропаиванием контактов в которые втыкается шлейф. За вечер вытащили климат, разобрали, пропаяли, алилуя да будет тепло!
Больше ничего не делалось, машина стояла зиму в гараже, переодически откапывал гараж и заводил её.

Год 2010, весна.
Тормоза на супрах впринципе говно, но уставшие тормоза на супре это полный финишь и надо было чото делать. Финальным аккордом и толчком к переборке суппортов стало то что когда перекидывал резину увидел что поддамкраченное колесо с трудом прокручивается руками.
Заказали оригинальные ремкомплекты с экзиста. И начали разбирать суппорта. Сняли значит один суппорт, как вытащить прикипевший, заржавевший поршень? Нажать на педаль) Сняли остальные суппорта, но тут уже нажатием на педаль не поможешь, тормозуха то через первый вытекла. Поехал к деду, у деда есть компрессор, надо дунуть в суппорт) Вобщем ничо такое оружие получилось из суппорта в который закачали 8 атмосфер)

Поршни зачистили, полирнули, суппорта покрасили в поцанский цвет и собрали




Тормозить стало лучше, но тормоза на супре всёравно говно)

Потом принялись ставить клапан хх, проверили его по книге — рабочий, почистили его весь изнутри. Кстати по части книги по машине, был у нас удобный магазин автомобильный, где книги перед покупкой можно было взять, посмотреть, полистать, и перед тем как чото разбирать я приезжал туда и фотал нужные страницы) Вернёмся к клапану хх. Вроде фигня его менять, но он падла нивкакую не хотел лезть меж впускным коллектором и клапанной крышкой, не разбирать же всё, победа была достигнута молотком и парой дощечек) Заводим машину и хрен, все теже проблемы( Проверили по книге старый клапан хх — рабочий… Печаль. Потом ещё откудато намыслился 3й клапан хх, тоже рабочий, но ничо не менялось…

Попутно была обнаружена неработающая самодиагностика. Замкнув контакты в диагностическом разъёме чек просто горел. Выдернув половину штекеров из всякоразных датчиков под капотом ничо не менялось, машины также ехала, чек молчал. При этом можно было тошнить как дачник на копье или валить в отсечке расход был 25-30 литров. Выкрутив свечи с них можно было кусками нагар отламывать…

Этим же летом был замер на 402 метра, очень разочаровавший, 15.7…


Осень зима, затянувшаяся установка китайского кулера от 80-и

Вообще не менял бы ничего, там и родной куль не маленький, но так как кривые руки лезли чистить дроссельную заслонку родной пайп, при натягивании его на место, был порван в двух местах. По началу затянул хомутом и подумал покатит, но через некоторые время по маслянным разводам понял что буст уходит.

Купил на дроме. Просто смотрел смотрел както барахолку и внезапно купил) Тут отличилась наша почта, они показали просто чудеса скорости, от Влада до Хабаровска 25 дней! 800км блеа за 25 дней! 32км в день! Дебилы конченые. Ещё и деньги за доставку требовали…

Всё началось со снятия бампера, казалось бы чего там бампер снимать, но мы люди не простые (мне ток через год сказали чо тупишь снимай и ставь его сразу с усилителем бампера) снимали сначала бампер, а тока потом усилитель, а ведь как всё можно было просто сделать)

Стоковый кулер сняли быстро, без проблем


И тут начались проблемы ибо естесственно не подходило ничего) Сначала было грустно, но потом начали появлять всяко разные идеи)


И вроде начал виднется свет в конце туннеля


как обнаружилась недостача пайпа перехода 76-63мм… А в нашей деревне, где тюннинг это китайска перделка за рубль с барахолки и подсветка тормозных дисков, найти нужный пайп нереально (Последнее время кстати всё меняется к лучшему и всё меньше всякоразного треша на дорогах). Надо везти с Влада, но теперь уже в печь почту, привезли поездом через знакомых знакомых.


Попутно пока машина стояла поменял прокладки под клапанными крышками, там их до меня походу никогда не меняли, они были сухие как дерево. Замучились вычищать свечные колодцы.




Вобщем заехал в гараж, когда желтела листва, а выехал когда во всю лежал снег



Так я и проездил без бампера до сентября 2011 года.


Ремонт компа.

Как выяснилось после его ремонта, он и был причиной дикого жора бензина, отсутствующих прогревочных оборотов и ацтойного времени на 402м. Ещё по лету был замечен баг: машина заглохла и не заводится. Не то что крутит и не схватывает, а ключ на старт и тишина. Пошевелив косу около компа машина ожила. Быстро на панике отогнали машину в гараж и скинули аккум, боясь кз и возгорания. Когда скинули комп обнаружили такой блок:


ENDLESS SPEED ADJUSTER


Он не был подключен, просто висел рядом с мозгом, но кто то его пытался подключить судя по колхозу в проводке. Повсюду были непонятные скрутки. Навели с отцом порядок в проводке, убрали сопли, даже провода такиеже по цвету подбирали) Когда всё собрали прикол с незаводящейся машиной пропал навсегда, но надежды на возврат прогревочных оборотов не оправдались.
После по осени ездили на диагностику к знакомому по хабаровскому автомобильному форуму 27region автоэлектрику. После плясок вокруг машины с тестером был поставлен диагнос — ECU. Что было печалью ибо компы от маркообразных и соареров не подходили по фишкам, а их дофига в продаже и стоят копейки в отличие от супровских… На яху тоже ценник не радовал, за сток цена конь, бустап… зачем на него деньги тратить, лучше сразу вемс, а на вемс денег нет) Самый адекватный способ перепаять фишки на фишки от марка. Но так лень лезть в проводку, да и этот колхоз не хотелось в машине тварить… В итоге, уже зимой (декабрь — январь где-то), пришёл на помощь друг отца, бесконечный респект ему за это. Попросил он комп посмотреть и схему найти на него. Схему нашёл на форуме supraclub.ru. Через неделю новости "там потекло несколько кнондёров и одну дорожку кислотой из кондёра съело", а мы скока не втыкали на микросхемы они для нас были девственно новыми нетронутыми временем) В итоге после замены потёкших кондёров и пропайки дорожки появились прогревочные обороты, заработала самодиагностика, и как выяснилось позже машин теперь валит и расход снизился до божеских 17 литров (да, именно божеских, после 25-30 то)


Продолжение следует вобщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Verfall классный старт бортовичка smile.gif вливайся
- зайди на огонек и ставь свой автограф в этой темке http://supramania.ru/forum/index.php?showtopic=23 со своим фото и номером мобилки (это обязательное условие нахождения на форуме) - тема от посторонних закрыта

у себя в профиле (что под аватаркой) напиши откуда ты - что бы пиплы голову не ломали и не задавались вопросами каждый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
- зайди на огонек и ставь свой автограф в этой темке http://supramania.ru/forum/index.php?showtopic=23 со своим фото и номером мобилки (это обязательное условие нахождения на форуме) - тема от посторонних закрыта

Сделал
Цитата
у себя в профиле (что под аватаркой) напиши откуда ты - что бы пиплы голову не ломали и не задавались вопросами каждый раз

Написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2010 Летние покатушки на хабаровской змеинке

Есть у нас трасса, вообще вроде как она для лыжников, чтобы летом тренироваться, но мы на ней ездили на время)



Вот собственно так выглядит трасса:



Это площадка на которой были старт, финиш:




Начало 2011

зима — время нищедрифтеров)
Зимой регулярно, как только выпадает снег) выезжал кататься на аэропорт (там у нас более менее большая площадка), но фоток оттуда нет(( А также проводились соревнования на трассе сделанной для ледовых-трековых гонок на реке амур. Ничерта не занял, вдоволь потыкался мордой в брустверы)



Весна 2011

Просто от нечего делать поехал пофотать



Закончилась эта поездка концом шкива коленвала. Продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжим...

После той поездки ночью пофотать супру пришёл в гараж и никуда не поехал( Завожу машину а из под капота чириканье, открываю капот, шкив коленвала болтается восьмёркой. Менять. Начал звонить по разборкам, а там ваще ошалели! 3 рубля хотят за этот 15-и летний уставший кусок чугуна. Не, думаю, не вариант, надо тюнь поглядеть. Нашёл китайский набор люминь шкивов за 3.5 рубля. Но и эта идея по каким-то причинам не понравилась. Чуть погодя нашли шкив б.у. за пятиху, норм, берём. А дальше началась эпопея с заменой)

Ну думаем фигня проблема smile.gif Ща ключ на болт оденим, в пол упрём и крутанём стартером smile.gif Первый ключ в бараний рог smile.gif Второй пополам. Потом было ещё несколько попыток выпрямить первый ключ, и повторить процесс откручивания с надеванием на него металлической трубы, но всё без толку. И тут стало так лень всем этим заниматься, поехали в сервис, хай меняют.
Приехали в сервис а там давай загонять:

-ооо это разбило шпоночный паз на колене, так то съём стоит 2к, но если паз разбило то эт ваще гимор… Потом вызываем мастера он клеит о_О паз какойто американской хренью о_О это ещё 2к…

-А может всётаки…

-не не не это именно шпоночный паз, на резинке так бы не болталось, я миллион таких случаев видел…

А я жадный нищий студент smile.gif
В жопу этих барыг, сам лучше сниму, и всё там норм с пазом. Ну а рас всё разбирать то долой мутный гидропривод вентилятора, превед электрокарлсон, к тому же эти 5км мутных, лишних трубочек не давали ровно повесить интеркулер.

Сначала дед мне сварил хитрый девайс чтоб залочить коленвал)




Как видно его тоже немного погнули в попытках открутить шкив, также согнули болты которыми он был прикручен. На фотографии шкив который будем ставить. С отцом вдвоём метровой трубой откручивали, отдуши затянут был.

А вот так выглядит старый шкив:



эта падла слезла как раз на месте порваной резины, и теперь понадобился ещё один девайс от деда чтоб снять то что осталось:



Вобщем шкив был побеждён, поставлен новый, ну как новый, ржавый страшный но целый.


Гидропривод вентилятора понерфили:



Изначально был мелкий вентилятор с которым постоянно перегревался. Проездил всё лето смотря одним глазом на темпер ОЖ, другим на дорогу, ниразу не кипел но и быстро ездить не выходило( Проблемы с деньгами, не до колхозинга было.

Осень 2011
Вентилятор от вольво

Решил больше не выёвыпендриваться и пошёл путём проверенным на турерВ.ру, а именно вентилятор от какойто вольвы, номер его 9141249. На момент покупки стоил 3 827,70р.
Вентилятор двухскоростной: зелёный провод-первая скорость (300Вт), красный-вторая скорость (420Вт).

По размеру идеально подходит в супровский диффузор:


Процесс колхозинга забыл зафотать, в финале выглядит так:


Так с помпой поступил:


Включается от волговского датчика температуры. Прощай перегревы.



Всем привет smile.gif

з.ы. а чо редактировать мессаги не канает?

Блин непривчно, новое сообщение дописывается к старому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот это очень полезненько ты расписал про съем шкива, а то многие с такой же проблемой сталкивались при снятии
- если надо что то откорректировать - мне в личку пиши, я поправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фотки



Work VS





Руль без кожи)

Зима. Парадоксально но в основном супра ездит зимой sad.gif





Покатушки этой зимы. Фот супры мало ибо фотаю я



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем пока всё. Катаюсь в тишь. Ток ща по зиме расход савсем убивает... 25 литров на сотню... По лету в городе литров 17 был, за городом 11.
Так же летом борясь с перегревами проехал п г-теху 14.3, с каждым последующим заездом время было хуже - на улице жара и машина не думала остывать.


Хотел заснять звук выхлопа, но на камеру он какойто тихий и невзрачный, а на самом деле это жесть. Трясётся весь пластик в салоне, голова в ахуе, на всех машинах вокруг срабатывают сиги. Поэтому 80% времени стоит сайленсер.






Помимо оконечной банки дальше только катализатор

Цитата
Какие параметры колес ширина? вылет?


r17 8j и 9j, вынос 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да кто её знает, досталась вместе с машиной, на ней ничо не написано. Знаю что диаметр всей трубы 76мм, титановая, фронтпайп такойже. Правда помята уже снизу местами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(grinder @ 1.2.2012, 10:14) <{POST_SNAPBACK}>
Добрался наконец сюда... smile.gif

Ога smile.gif
Надо собирать хабаровских супрасоарероводов, а то вижу ещё постоянно 3 супры в городе. Так бы было прикольно всякие автомобильные мероприятия посещать в несколько семидесяток и двадцатых соареров cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю знакомы или нет, но Мелкий многих хабаровских супро и соарероводов знает лично. Спишитесь. Вот его журнал: http://supramania.ru/forum/index.php?showtopic=3423

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(McConac @ 2.2.2012, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю знакомы или нет, но Мелкий многих хабаровских супро и соарероводов знает лично. Спишитесь. Вот его журнал: http://supramania.ru/forum/index.php?showtopic=3423


О, я кажись с ним прошлой зимой на аэропорту крутился



Видео канешь говно и нихера не видно, но вон та машина которая крутится вокруг второго столба тоже 70. Весёлая ночка была, катались пока не приехали менты и не выгнали нас biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...