Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
СУПУРА

Супра Супуры...

Рекомендуемые сообщения

2013г СУПУРА - JZA70







-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------







Не буду много говорить о впечатлении, когда я впервые вживую увидел это чудо японского автопрома на доргах города. Раз Вы здесь, значит все испытывали что-то подобное в той или иной степени. Было это в самом начале далёких 90-ых годов . Их в то время в городе было две штуки и обе бордового цвета. Я тогда понятия не имел что есть узкий кузов, есть широкий. Естественно то были дорестайлинговые Супры 1986-1988-ых годов. Сам лично я прокатился пассажиром году в 92-ом или третьем. . Это была белая Супра с мотором 1G-GTE с элетротаблом. Ощущение того что я в самолёте не покидало меня всю поездку. Неприятно удивил большой расход, естественно мы ехали на все деньги )), а в то время в городе была проблема с бензином и личная нехватка денег. Откуда им взяться если тебе 19 лет и ты не сын богатых родителей .Но мне было тогда глубоко фиолетово до этого расхода. Я просто решил раз и навсегда, что рано или поздно у меня будет такая машина. Шли годы и эта мысль меня не покидала, тем более к концу 90-ых их появлялось всё больше и больше. И при каждой встрече Супры на улице, я испытывал некоторый трепет , хотя к тому времени в моих руках побывала не одна машинка. Тем не менее Супра тогда была ещё недосягаема для меня в плане цены. Город как известно у нас портовый. И естественно мало людей, кто рано или поздно не сходил бы в моря на заработки. Сходил и я . И вот вернувшись с рейса , кто помнит было такое 5 ЭКЮ ( это льгота моряков при растаможке автомобиля, если человек провёл в море не менее полугода). Получил и я такую льготу.
И вот 1996 год и я в Тояме . К тому времени я знал что хотел..... именно широкий кузов и почему-то автомат )). Но будучи там был неприятно удивлён, что при огромном количестве автостоянок, а их там в то время было очень и очень много( именно в Тояме, Фусиках и Тоямашинке всё рядом) я увидел всего 2 штуки , вросших в траву дорестайловых белых Супр, которые совсем не произвели на меня никакого впечатления . Но именно тогда я вживую увидел JZA80. В то время это был какой-то космос и стоила она она столько, что мне нужно было сделать ещё три рейса по полгода )) Естественно никаких мыслей купить её у меня даже не возникло, в мыслях перед глазами стояла А70. Три дня мотаний по стоянкам с утра до вечера ни к чему не привели, я уже отчаялся, потому что обязательно нужно было что-то брать, иначе бы моя льгота просто напросто пропала . А за неё тогда предлагали штуку зелёных. То есть ты шёл "бараном" и совершенно посторонний человек оформлял на тебя свой купленный автомобиль. Это я так вам для информации, думаю интересно будет узнать как оно когда-то было. Ну так вот....в один из последних дней стоянки в порту захожу я на японскую стоянку. Почему уточняю японскую ( естественно там всё японское ). Просто есть стоянки которые держат пакистанцы, а есть где сами японцы. И вижу стоит только что привезённый ещё на японских номерах SOARER 1990 года с мотором 7M-GTE в хорошей комплектации и с люком ! Мгновенно было принято решение его купить, так как это была послденяя возможность и вечером начиналась погрузка на пароход......Вот отрыл пару фото того красавца ...естественно цифровиков тогда ещё не было, компьютеров особо тоже , поэтому больше ничего нет (



Полосы наклеил сам, потом весь город этим заразилсяи мне пришлось их снять. Да и палили меня с ними по всему городу )) Трудно было любимой девушке объяснить, что я был там-то и там-то, когда её подруга видела мою машину в другом месте. А тогда Соарер мой был самый красивый узнаваемый в городе, я таких больше не видел. Короче жил я не тужил..молодой моряк, денежка есть, тачка-огонь . Девки писались кипятком ))
Но вернёмся к теме...Как бы не был хорош Соарер, мечта о Супре во мне продолжала жить . А Соарер был действительно хорош и прослужил мне верой и правдой 5 лет, из которых пару лет простоял, так как я продолжал морячить. И это было здорово, когда ты в море , а на стонке тебя ждёт такой аппарат и все мысли только об отдыхе и о том же море, но у же с берега в компнии с красивой девушкой ))...продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продолжим...
В конце 90-ых занимаясь по-тихой автобизнесом, был несколько раз в Японии. И каждй раз, покупая там пару тройку дешёвеньких авто, одновременно присматривал себе Супру. Варианты попадались разные...как неплохие так и убитые в хлам. Но все либо 1G-GTE либо в лучшем случае 7М-GTE. Который на тот моент меня уже не возбуждал, ибо хотелось большего, чего Вы наверное уже сами догадались ))...да да...именно 1JZ-GTE.
Но как говорится ..эх, весело жить в России. И вот осенью 2002 года, благодаря нашему правительству, должен был вступить в силу закон, запрещающий ввоз на территорию нашей страны автомобилей старше 7 лет. Я как раз делал последний рейс, потому что буквально через месяц постановление вступало в силу. Ломанулись тогда в Японию все чтобы затариться в последний раз по полной. Я уже тогда подумал что не суждено мне будет привезти Супру самому и придётся продавать Соарера и искать нормальную Супру у нас. По правде говоря тогда можно было при желании прикупить живую машинку, при наличии $ соответственно )) Но свершилось маленькое чудо, не зря же говорят кто ищет тот всегда найдёт )) На одной невзрачной маленькой пакистанской стоянке я уидел её. Чёрная, вайд, полный сток, на неплохих 17-ых катках, люк !..но самое главное под капотом красовался легендарный 1JZ-GTE. Тот факт что она была на автомате меня нисколько не смутил. Хозяина стоянки я тогда не застал. Вернувшись на пароход не спал полночи...даже хорошее японское пиво не торкало )). И вот в 8 утра следующего дня я уже был на стоянке, решив ждать хозяина до последнего. Тем более мой приятель тоже присмотрел там пару машин себе на бизнес. Упускать этот вариант было нельзя, сновало много русских покупанов и когда кто-нибудь проходил мимо я говорил что машина продана )) При более подробном осмотре выявил текущий шланг насоса ГУР, не было магнитолы, пепельниц, небольшой бассейн в багажнике...вроде и всё. Уже в России были обнаружены следы незначительного ремонта правого заднего крыла, но ничего криминального и наудивление сделано очень хорошо, что для Японии редкость.Поэтому сразу не спалил. Как раз со стороны правого стопа вода и попадала в багажник...короче Супра была куплена !...продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурка у тебя случаем фото парохода не завалялось ? на котором ходил + вез супру и парящего на его палубе или в трюме ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну поехали дальше, пока время есть...кстати после развода его стало почему-то намного больше ...рекомендую biggrin.gif
Фотографий того стокового состояния как-то не сохранилось , ну а кто тут не знает как выглядит Супра в стоке . Одним словом началась эксплуатация. Соарер я сразу продал хорошему другу, который в последствии продал его в другой город. Хороший был аппарат, до сих пор его вспоминаю добрым словом. Но вернёмся к Супре и теперь о ней и только оней )). Первым делом был заменён шланг насоса ГУР,заменены все жидкости, были установлены магнитолка и недостающие элементы салона. Правый стоп посажен на герметик. Ну и обычные дела...сигналка , тонировка. Покатавшись на стоке год или два, стал по-тихой наворачивать...естественно по мере финансовых возможностей . Первым делом с Яху был привезён кит мкпп 154 и успешно установлен. Следующий шаг это BOOST UP. А его как известно надо сначала обеспечить. Был установлен какой-то японский выхлоп ноунэйм до катализатора. Топливный насос заменён на более производительный, а именно Валбро USА 255 л/ч . Ну и в завершение бустапные мозги BLITZ . После этого минимального джентельменского набора машинка поехала веселее , а на механике появился особенной драйв от езды )) Стали появляться мысли об изменении внешности . В то время мой товарищ катался на такой же GA в фирменном обвесе BOMEX. В городе тогда еще не был так развит сервис как изготовление обвесов . Делали его единицы, цены были кусачие. Это сейчас в каждом гараже молодёжь лепит...лет 6-7 назад было сложнее. А притащить с аукциона было вообще анреал...ибо дорого выходило. Но нашлись у нас умельцы и сделали мне копии, но только вместо бампера я сделал губу. Люди просто глядя на фото в журнале, который я им показал, сделали мне то что я хотел . Материал был не сткеловолокно, а какой-то пластик. Выглядело это так


решил поэкспериментировать со знакомым маляром ... обвес, лыжа и передний бампер покрыли антигравийкой ну и до кучи прикуплена ноздря на капот от Лёвы, которая была установлена как декоративная без всяких вырезов в капоте ))

Супра приобрела вот такой вид


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Сань ничего такого...к сожалению. Не увлекался я фотографией, да и как-то не надо было, тем понимаю что зря....кстати Соарер как раз я в трюме вёз, а Супра ехала на ботдэке под спасательным ботом.... снчала свесили бот, поставили на палубу Супру, потом бот на место )).....на судне ценился каждый метр свободного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, вспоминаю, когда свою покупал, долго слюни пускал, Сашк, по твоей супре))) на авто.ру она тогда как раз висела))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрю вот на эти накладки и думаю что уж очень они похожи smile.gif



может от супры подойдут на сарая? есть у кого-нить такие примерить? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(McConac @ 12.2.2011, 7:55) <{POST_SNAPBACK}>
Смотрю вот на эти накладки и думаю что уж очень они похожи smile.gif



может от супры подойдут на сарая? есть у кого-нить такие примерить? smile.gif

кость я матрицы от таких наладок примерял на 20кузов. почти подходят:) надо чутка дороботать и будет гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продолжим...время шло и Супра стала по-тихоньку обрастать тюняшками . Были установлены распорки CUSCO .

Что бы про них не говорили, я скажу одно, машина стала лучше держать повороты . Был установлен куллер кит HKS


так же установлен нулевой впуск, блоу оф HKS style ( Китай , но успешно справляется со своей задачей и по сей день ). Радиатор был заменён на радиатор от 13-ой Сильвии, пришлось немного переделать . Кстати тоже китайского производства и тоже ничего плохого про него не скажу. Гидропомпу я поменял на обычную с 30-го Соарера и установил электровентиляторы. Под капотом со стороны правого крыла стало немного свободнее . Были устанвлены датчики о.ж. OMONI и турбонаддува GREDDY. Ну и немного фетиша ввиде синенькой разминусовки )) Подкапотное стало выглядеть примерно так

Теперь можно было задуматься о бустапе , так как я его в принципе полностью обеспечил. Помог мне в этом бустконтроллер BLITZ DUAL SBC SPEC R с двумя солиноидами.

Панель приборов замнена на 260 км/ч

Теперь стало возможным управлять наддувом и валить на все деньги )) .... продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...снова решил изменить внешний вид , из стекловолокна по индивидуальному заказу были сделаны передний и задний бампера с порогами, а в капоте допонительные воздухоотводы. Был прикуплен спойлер GT WING .Так как новый обвес нужно было красить , то решил что не будет лишним покрасить всю машину целиком . В выборе цвета дилемы не было, однозначно в родной цвет и по-больше лака . Вот как это было :




Супра приобрела совершенно другой, неповторимый вид. Как говориться такая была только у меня и у Майкла Джэксона ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...