Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
Владимир 911

Проблема Стартера

Рекомендуемые сообщения

Я тоже мучался около года. Потом мне это надоело и я устранил проблему.
В кратце: реле между стартером и втягивающим НЕТ!!!!!!! Поэтому за 25 лет изнашивается очень втягивающее и сами контакты в замке зажигания.
Многие из нас сталкиваются с проблемой стартера в 70-ке особенно на моторах 7М и 1Г.
Проблема в следующем.
Ключ на старт, что то щелкает а стартер не крутит.
Это еще зависит от степени зарядки аккумулятора. Когда он заряжен, то все ОК, как тока чуть чуть подсел все не заводится.
Так вот меня это достало в конец.
Снимаем стартер, и откручиваем крышку втягивающего

После того как сняли крышку стартера увидите вот такую печальную картину маслом.

Потом все продуваем, я побрызгал туда ВД-ой и продул. Читсим контакты железной щеткой и подгибаем их чуть чуть в сторону пятака.
Втягивающее представляет собой электромагнит, так сказатть очень мощное реле. Когда мы ключ поворачиваем подаем напряжение на обмотку втяг. Оно втягивается и замыкает мощные медные контакты пятоком. Они толщеной около 2мм. Через 25 лет работы они изнашиваются гдето на мм., окисляются, обгорают. Так вот при износе на мм втягивающему нужно на мм дальше втянутся что бы до них достать. А когда АКБ подсела сила втягивания уже не та и пятак не достает до контактов.
Что я сделал. Снял контакты, почистил железной щеткой, подогнул их в сторону пятака. Думаю решил проблему со стартером.
Но как окозалось не ришил. Потом почистил контакты в замке зажигания и все!!! проблема ушла. Машина заводится до тех пор пока аккумулятор в силе крутить мотор. Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтоб добраться до контактов замка зажигания:
1. Снять пластик вокруг руля.
2. отсоеденить разъем который идет от замка зажигания.
Сам замок состоит из железной части и контактной группы в виде белого цилиндрика. Чтоб снять ее нужно посмотреть на """жопку" замка, там два болтика под крестовую отвертку. Откручиваем - вынимаем. Начинается самое интересное.Корпус группы т.е. белый цилиндрик на замочках, сложности нет замочки аккуратно разводить и !!!!!!!!!!!!!!ВНИМАНМЕ!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!АККУРАТНО!!!!!!!!!!!!!!!! достаем из цилиндрика внутренности!!!!! От туда !!!!!!!!!!ВЫЛЕТЯТ В СТОРОНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! два шарика (ФИКСАТОРЫ)!! Не допустите чтоб их потеряли!!!!!! Очень аккуратно в тряпочки это делайте!!!!! Потом внутренности запоминаем как стоят не чего сложного. Я удалил старую смазку и зачистил все!!!! Собрал без смазки. Все ОК!!!! Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От себя добавлю.
Насколько я знаю, сами контакты должны быть покрыты какой-то плёнкой окисла или что-то типа этого, препятствующей их подгару. Если зачищать шкуркой или ножом, то можно повредить эту плёнку и оголить металл, после чего проблема с подгаром контактов будет вставать с некоторой периодичностью. Типа, поменял масло, заменил свечи, почистил контакты...
Поэтому отнеситесь к чистке контактов серьёзно, лучше использовать предназначенные для этого чистящие составы, а не механические средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лех о коком покрытии ты говоришь?????? Там за 25 лет не то что покрытие износилось, а штыречек давит на пластину так вот на пластине аж яма от штырька так что боятся там нечего!!!! Просто зачищать, и например можно (специальным составом полюбому продается где нибудь) покрыть для контактов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не видел самого замка зажигания, не довелось держать в руках, но то что я сказал - это из моего детского опыта по электротехники. При замыкании и размыкании цепи происходит в этом месте дуговой разряд, попросту искра, и если не будет специального покрытия, стойкого к таким воздействиям, то происходит подгар металла. Раз за разом, раз за разом, и в конечном итоге опять нужно будет чистить, но уже от этого подгара. Так же чистых металлов в природе не существует, на поверхности всегда окислы. Только искуственно нанесённое покрытие проводит электричество, а окислы не всегда. Но всё ж враг № 1 - это подгар.
Ещё раз повторюсь, самого замка в руках не держал, не знаю насколько можно применить мои слова к нему, но теория такова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если при проблемах с заводкой кинуть + с аккумулятора и все нормально заводиться, то проблема в замке.
Это конструктивная недароботка. Этим страдают также все маркообразные 80-го кузова. большой ток через контакную группу замка рано или поздно приведет (причем и повторно после чистки) к тому, что обгаревшие контакты не смогут пропустить достаточный для работы втягивающего ток.

я накидал схему включения реле, разгружающего замок:

это поможет, даже без чистки замка, если при повороте ключа вы слышите, что втягивающее щелкает, но почему-то стартер не крутит.
на днях установил все именно так, после того, как надоело в очередной раз лезть под капот с проводами smile.gif лень - двигатель прогресса. Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS красным - доработки
если не знаете как это сделать самостоятельно, то лучше обратиться к любому авто электрику (или кому-то кто хоть немного разбирается в электрике): все очень просто!
еще момент (думаю на всякий случай стоит уточнить smile.gif ) провод от стартера до замка - это провод втягивающего (он тонкий ), а не силовой провод стартера (он толстый и идет до + аккумулятора). Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и сделал,только без предохранителя.Все работает без проблем уже 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вскрыл группу контактов в замке, да была большая выработка на стартерном контакте. Выровнял поверхность, собрал - был счастлив дня два, потом опять обломы при пуске. Буду ставить реле по схеме Кости. Тут вопросы есть: какое нужно реле (будет проще понять от чего его взять) и как распознать в замке провод втягивающего(тут наверное по цвету)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя цепь то разрывать под капотом надо, а не возле замка зажигания biggrin.gif как я сначала подумал. Просто про реле подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
любое 4-х контактное реле.
подключать по схеме.
на реле обычно нарисовано тоже, что и на моей схеме (речь про реле естессно). подключать также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS можно 5-ти контактное, тогда свободно-замкнутый силовой контакт не использовать.
если не знаешь как ставить лучше почитай как работает реле или обратись к тому кто знает. дел на 2 минуты. неправильно подключив пожеч что-то тяжело, но можно smile.gif
ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ! поближе к АКБ или тому месту, где будишь брать +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реле на 30 Ампер включения вентиляторов от волги.Я такое поставил.Пока все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для замка есть специальная спазка для электроконтактов, можно литол. Смазывать обязательно, дело не в механическом износе, а нагар, при смазке дуга не возникает, смазка обладая большим сопротивлением плавно включает контакт, без искры, к тому же при наличии смазки доступа кислорода нет, а значит оксид не образуется.

А во всем остальном реле-панацея, за пол года юзанья ни одного глюка, втягивающее отрабатываат даже на севшем аккумуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(FALKON @ 7.1.2011, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
Реле на 30 Ампер включения вентиляторов от волги.Я такое поставил.Пока все работает.

кстати верное замечание насчет того, что рабочий ток реле нужно учитывать. нужно глянуть канеш ток на втягивающем, но я тоже ставил на 30 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С реле всё понятно, спасибо. Если это не поможет, то ваще не знаю... кнопку нахрен напрямую сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пост №1 и №2 решают Вашу проблему, почему это так сложно понять...непонимаю...

Если не решают, значт гдето в проводке уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня стоит такое реле уже 2 года. Пробег с реле думаю 40,000 км не меньше. Предохранитель поставил на 10ампер. Никаких проблем не было ни разу.

в сеялке160 та же проблема была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Владимир 911 @ 11.1.2011, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
Пост №1 и №2 решают Вашу проблему, почему это так сложно понять...непонимаю...

Если не решают, значт гдето в проводке уходит.


Чистка пятаков в стартере(даже замена на новые) не помогает на долго, чистка контактов в замке тоже. Из 10 пусков 3-4 неудачных. Установка реле всё решила... 100% заводка сразу. Что может быть в проводке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне очень понравился на первом этапе ремонт и восстановление по пути 911 и затем смазка специально обученным спреем smile.gif от АдвантюристЪ


Цитата(АдвантюристЪ @ 7.1.2011, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
А для замка есть специальная спазка для электроконтактов, можно литол. Смазывать обязательно, дело не в механическом износе, а нагар, при смазке дуга не возникает, смазка обладая большим сопротивлением плавно включает контакт, без искры, к тому же при наличии смазки доступа кислорода нет, а значит оксид не образуется.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(KOTJA @ 11.1.2011, 14:42) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Владимир 911 @ 11.1.2011, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
Пост №1 и №2 решают Вашу проблему, почему это так сложно понять...непонимаю...

Если не решают, значт гдето в проводке уходит.


Чистка пятаков в стартере(даже замена на новые) не помогает на долго, чистка контактов в замке тоже. Из 10 пусков 3-4 неудачных. Установка реле всё решила... 100% заводка сразу. Что может быть в проводке?

У Вас есть деффект, ключ на старт, а она не заводится.
Я работаю по принципу и всем советаю, работал и буду работать только так, меня с пеленок учили этому в автомобильном ремонте. Если есть деффект, его нужно УСТРАНЯТЬ, а не создавать новый. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://planetamasel.ru/tag/smazki/
имелась ввиду ЦИАТИМ 201

Наши машины порошли прогон на полигоне, испытания на различные издевательства, но не учли разработчики что 50 маняков будут эксплуатировать эти машины в условиях России.

За 20 лет к проводам тоже писец приходит, в этом я вчера убедился sad.gif просто высохла ПВХ оплетка кабеля и отшелушилась вся. Так же и со стартером, 6000000000000 запусков новая машина следлала с менее 0.01% неудачных - значит можно в серию, а то что спустя 20 лет у них проявится проблема со стартером, я думаю это мало заботило прозводителя, при том что этих машин в японии уже почти нет smile.gif

Из личного опыта - не один "заглючивший" контакт не восстановил полностью работоспособность, в итоге все нагревались и выгорали рано или поздно. А установка реле на машины разной степени задроч.... усталости всегда давала хороший результат.

russian.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ а релюшка от сигналки подойдёт???если да то могли бы вы на схеме подписать цифры контактов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(sanek732 @ 26.7.2011, 10:43) <{POST_SNAPBACK}>
народ а релюшка от сигналки подойдёт???если да то могли бы вы на схеме подписать цифры контактов?

кто нибудь подскажет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...