Перейти к содержанию
Supramania.ru
Авторизация  
McConac

Led Lights

Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=olnKrUyTqvc...feature=related
думаю позже заморочиться с такой штукой. если кто видел где ролики или фотки с подобным на 20-ке, кидайте сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(McConac @ 19.7.2009, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>
http://www.youtube.com/watch?v=olnKrUyTqvc...feature=related
думаю позже заморочиться с такой штукой. если кто видел где ролики или фотки с подобным на 20-ке, кидайте сюда.


У меня на старом винте были фотки. Там диодов в 2 раза больше красиво. Я бы себе такие тоже хотел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хочу полосу сверху и полосу снизу. чтоб горели всегда, а когда на тормоз жмешь - просто ярче загорались. поворот тож просто полоской сделать. хотя бегущий поворот прикольно смотрится. скоро должны мне схему дать уже испытанную под все это дело. потом буду холодными зимними вечерами полоски собирать и вкорячивать biggrin.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(McConac @ 20.7.2009, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
я хочу полосу сверху и полосу снизу. чтоб горели всегда, а когда на тормоз жмешь - просто ярче загорались. поворот тож просто полоской сделать. хотя бегущий поворот прикольно смотрится. скоро должны мне схему дать уже испытанную под все это дело. потом буду холодными зимними вечерами полоски собирать и вкорячивать biggrin.gif.

схему потом опублекуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Торето себе мутил на сарай светодиоды в фонари, смотреццо очень секасно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все будит! но слегонца позже. как чела того увижу, что обещал схемы - сразу все оформлю и размещу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроче схему получил. Щас преерисую нормально. Есто одна трабла. Она не универсальная.
Щас повтыкаю чо к чему, мож опишу как детальки подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем схема вот:



D1, D2 - силовые диоды,
R1, R2 - резисторы определяющие напряжение на выходе интегральных стабилизаторов напряжения (LM317T)
R3 - резистор, обеспечивающий падение напряжения и уменьшение тока через диоды. За счет него обеспечивается разница между свечением в режиме "габарит" и "стоп". Лучше всего его брать переменным, чтобы можно было подстроить яркость.
Порядок расчета примерно такой:
выбираете тип светодиодов (рекомендую брать в корпусе пиранья, т.к. при монтаже на ровную площадку они устанавливаются наиболее параллельно за счет чего визуально нет разницы по яркости). Считаете сколько светодиодов Вам необходимо. Смотрите по даташиту на этот тип диодов на какой ток они рассчитаны и какое у них внутреннее сопротивление. Рассчитываете рабочее напряжение (по ссылке ниже). Смотрите, какой ток может выдать LM317T при таком напряжении.
Если, например, у нее рабочий ток получается 1А, а у Вас 20 диодов с потреблением по 0.04 А (т.е. диоды вместе будут потреблять 0.8А), то без проблем собираете 1 схему. Если тока LM317T не хватает на питание этих диодов, делите их так, чтобы у Вас было несколько аналогичных схем без превышения рабочего тока LM317T.

По даташиту на LM317T выбираете R1 и R2, так, чтобы LM317T выдавали рабочее напряжение для светодиодов. На R3 пока внимание не обращаете.

Силовые диоды можно использовать в принципе любые из распространенных, главное условие: рабочий ток не должен превышать суммарное потребление всего, что за ним дальше по схеме находиться.
Можно использовать, например, любые силовые диоды из компьютерных блоков питания.

Выбирать переменный резистор R3 так, чтобы его рабочей мощности хватало на максимальный ток и он не горел.

Собираете схему. резистором R3 устанавливаете необходимую яркость для режима "габарит".

Как посчитать почти все элементы довольно доходчиво описано вот в этой статье:
http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta...svetodioda.html
Там даже схема подключения есть очень похожая (аналог одного плеча схемы, которую запостил я) и основные расчеты для нее.

P.S. LM317T лучше всего прикручивать к радиатору. Рабочий ток для светодиодов выбрать на 10% меньше указанного в даташите на светодиоды - так они прослужат намного дольше. Все токи выбирать с запасом относительно рабочих. Готовую конструкцию лучше всего поместить в герметичный корпус, но так, чтобы радиаторы для LM317T были снаружи. Между светодиодами и землей поставить предохранитель на 1.25-1.5 рабочего тока.

P.P.S. К сожалению схемы в которой ничего считать не нужно нет. Все зависит от того, какие светодиоды и сколько штук будет использоваться. Думаю зимой буду собирать - запостю конкретные расчеты под конкретную реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так! я нашел мегаохренительный интернет-магаз. вот например что тут есть: http://www.ledstudio.com/m_mall_detail.php...mp;ps_goid=5957
там килотонны всякого такого добра: сами светодиоды, крепления, всякие колпачки - отражатели, готовые листы со светодиодами для монтажа в фару.
вопрос: как оттуда заказать!?!? кто-нить может что-нить подсказать?
и еще маленький вопросец: кто-нить китайский знает? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чета я наступил. Щас смотрю и это вроде корейский smile.gif. А корейский кто-нить знает? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...